Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » E tutto par nato da quella

152

Maraniello

Giuseppe

E tutto par nato da quella

Belluno, Edizioni Colophon, 2004. In 2°. Esemplare corredato di un ALTORILIEVO DI GIUSEPPE MARANIELLO, in bronzo e plexiglass, numerato “12/180” e firmato dall’artista, ossidazione della placca, piccoli difetti al plexiglass.

€ 2.000 - € 2.500

Lot not sold

Raffinato libro d'artista impreziosito dall'opera dell'artista G. Maraniello realizzata in soli 45 esemplari (i 15 contrassegnati con numeri romani ed i primi 30 in numeri arabi). Il nostro è il n. 12. L'edizione è stata stampata in 200 esemplari, ed è stata voluta e realizzata da G. Raboni in omaggio ai novant'anni di Mario Luzi, presenta testi inediti di M. Ceriani, M.De Angelis, R.Held, G.Frasca, V.Magrelli, M.Lenzi, P.Maccari ed altri.

Lot number 152, Books Autographs and Prints Auction 134