Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Conicorum libri quattuor. Una cum Pappi Alexandrini lemmatibus, et commentariis Eutocii Ascalonitae. Sereni Antinsensis philosophi libri duo nunc primum in lucem editi

623

Matematica - Apollonius Pergeus

Conicorum libri quattuor. Una cum Pappi Alexandrini lemmatibus, et commentariis Eutocii Ascalonitae. Sereni Antinsensis philosophi libri duo nunc primum in lucem editi

Bologna, Alessandro Benaccio, 1566. In 2°. 2 parti in un volume. Eleganti capilettera decorati xilografici, numerosi diagrammi nel testo incisi, al primo frontespizio piccole lacune che non interessano il testo, qualche arrossatura, piccolo strappo alla pag. 11 che lede la parte stampata, macchia d’inchiostro alla pag. 95, su poche pagine note di studioso a lapis, legatura del sec. XIX in mezza pelle marrone, al dorso liscio fregi e titoli impressi in oro, tagli a spruzzo policromi.

€ 2.000 - € 2.500

Lot not sold

Una delle più influenti edizioni di questo importante trattato sulle sezioni coniche, e una delle più importanti opere scientifiche dell’antichità, nella quale Apollonius introduce i termini parabola, iperbole ed ellisse. Secondo quanto si trova scritto nella lettera ad Eudemo che apre il primo libro delle Coniche, l’opera di Apollonio era costituita da otto libri. Sfortunatamente, solo i primi quattro si conservarono nella tradizione greca e furono tradotti e pubblicati in latino per la prima volta da Giovan Battista Memo nel 1537. I libri 5-7 furono ritrovati in un manoscritto arabo all’inizio del sec. XVIII e pubblicato per la prima volta nel 1661. La presente edizione contiene inoltre la prima completa traduzione in latino delle opere del quarto secolo del matematico Serenus. Riccardi I, 361; Norman 57.

Lot number 623, Books Autographs and Prints Auction 134