Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Il calendario overo Ephemeride Historico
577

Effemeridi - Felici

Costanzo

Il calendario overo Ephemeride Historico

Urbino, Battista de’ Bartoli, 1577-76 (colophon: appresso Olivo Cesano, 1576). In 4°. 2 parti in un vol. Stemma xilografico della città di Rimini ai 2 frontespizi, fori di tarlo al margine bianco della prima parte, ma con piccolo danno al testo sulle prime 2 carte, e dei fascicoli A-I della seconda, fioriture, legatura coeva in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso, tracce di rivestimento in carta del secolo XVIII e di tassello cartaceo al dorso.

€ 100 - € 150

Lot not sold

Antiquario, naturalista, storiografo, il Felici (1525 ca. - 1585) incarna la tipica figura dello scienziato enciclopedico cinquecentesco, che da un lato rivolge lo sguardo alla tradizione e dall'altro mostra insofferenza per il dato a priori. Il Calendario è un annuario di avvenimenti sacri e profani accaduti nel corso dei secoli e registrati giorno dopo giorno, opera di vasta erudizione non priva di qualche originalità.

Lot number 577, Books Autographs and Prints Auction 134