Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » La Monarchia della Vergine, e della sua corona di dodici stelle

695

Tarsia

Giovanni Maria

La Monarchia della Vergine, e della sua corona di dodici stelle

Venezia, appresso Antonio Ferrari, 1582. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, testo inquadrato in cornice, bruniture e fioriture, legatura coeva in pergamena floscia, strappi e mancanze. Al frontespizio nota di possesso di Ippolito Colocci e di Francesco Colocci, sec.XVI.

€ 150 - € 200

Lot not sold

Interessante trattatello spirituale, di buona provenienza. Ippolito Colocci fu un celebre letterato di Jesi, appartenente all'Accademia dei Catenati di Macerata, fiorita nella seconda metà del sec. XVI; a lui si deve una raccolta di Rime spirituali stampate a Perugia nel 1576.

Lot number 695, Books Autographs and Prints Auction 134