Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Machumetis Saracenorum principis, eiusque successorum vitae, doctrina, ac ipse Alcoran – [Corano]

620

[Maometto]

Machumetis Saracenorum principis, eiusque successorum vitae, doctrina, ac ipse Alcoran – [Corano]

[Basilea, Oporinus?] 1550. In 2°. 3 parti in un volume. Sporadiche fioriture, margine superiore delle ultime 15 cc. strappato, mancanze in parte restaurate, perdita di alcune parole, legatura in bazzana del sec.XVIII, sciupata. Ex libris Joannis Montaudier.

€ 1.000 - € 1.200

Sold for € 7.000

Seconda edizione della prima versione a stampa del Corano, tradotta da Theodore Cluny e altri, con prefazione di Melantone; in aggiunta altri trattati medievali e rinascimentali sulla religione di Maometto, il Corano e la storia delle invasioni turche. La prima edizione venne stampata a Basilea nel 1543 in tre differenti emissioni, tutte non datate. Incerto il luogo di stampa della presente edizione: secondo Adams (M1890) venne pubblicata a Basilea mentre BM STC German menziona Zurigo come luogo di pubblicazione e Christian Froschauer come editore. Adams M 1890; IA 119.007; VD 16 K 2586; Göllner 889.

Lot number 620, Books Autographs and Prints Auction 134