Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Marino Marini. Acquaforti 1914 – 1970. Tomo I

157

Marini

Marino - Toninelli, Enzo - Guastalla, Carlo

Marino Marini. Acquaforti 1914 – 1970. Tomo I

Livorno, Fraphis Arte, 1974. In 4° grande. Con 102 incisioni in bianco e nero, alcune delle quali a piena pagina, 1 acquaforte originale sciolta, numerata “6/90” e firmata a matita dall’artista, legtaura editoriale in tela grigia con titolo impresso in oro al piatto anteriore ed al dorso, sovracoperta illustrata a colori, custodia in cartoncino, fioriture.

€ 700 - € 800

Lot not sold

Primo tomo del catalogo generale dell'opera incisoria di Marino Marini che raccoglie il 'corpus' delle acqueforti e delle puntesecche di Marino Marini eseguite fino a tutto il 1970. Stampato in 1500 copie numerate, il nostro esemplare è il n. 6 dei primi 90 corredati da una acquaforte appositamente eseguita e firmata dall'artista.

Lot number 157, Books Autographs and Prints Auction 134