Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » 37 disegni di Carlo Mattioli

158

Mattioli

Carlo

37 disegni di Carlo Mattioli

Milano, Cerastico Editore, 1970. In 4°. Composta da 37 tavole in fotolito a colori di disegni dell’artista, stampati solo al recto del foglio, con 2 litografie originali tirate su un’unico foglio sciolto, numerato “30/100” e firmato a lapis dall’artista, legatura in cartonato senape con riproduzione della firma di Mattioli al piatto anteriore, custodia in cartonato, fioriture.

€ 400 - € 450

Lot not sold

Edizione ricercata in tiratura di 1500, di cui i primi 200 con una litografia a colori di Carlo Mattioli numerata e firmata dall'artista. Il soggetto della litografia è differente tra i primi 100 esemplari e i secondi 100. Il nostro esemplare è il n.131 e la litografia raffigura due studi di nudi. Questo interessante volume nasce dall' idea dell'editore Gino Cerastico, che propone all'artista Carlo Mattioli di realizzare una raccolta di schizzi, prove di colore e forme approntate su un libro bianco di 40 o 50 fogli rilegato, da cui trarre, successivamente, una selezione di opere da pubblicare.

Lot number 158, Books Autographs and Prints Auction 134