693

Strabone

De situ orbis

Venezia, Filippo Pincio, 1510. In 2°. Alla carta di titolo grande vignetta figurata incisa in legno, capilettera decorati su fondo nero di varie dimensioni, piccoli fori di tarlo al frontespizio ed alle prime carte, diverse carte brunite, leggera gora d’acqua su diverse carte, rilegatura antica in mezza pelle di scrofa con impressioni a secco di assicelle di legno, piccoli difetti.

€ 750 - € 850

Sold for € 1.250

Rara e ricercata edizione di primo Cinquecento del corpus delle osservazioni geografiche dell’erudito greco. Adams S, 1900; Sander 7091; Brinet 428.

Lot number 693, Books Autographs and Prints Auction 134