Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Raccolta e parallelo delle fabbriche classiche di tutti i tempi d’ogni popolo e di ciascun stile.

238

Durand

Jean Nicolas Louis

Raccolta e parallelo delle fabbriche classiche di tutti i tempi d’ogni popolo e di ciascun stile.

Venezia, G. Antonelli, 1833. In 2°. Doppio frontespizio in italiano e francese con vignetta allegorica incisa, testo su 2 colonne, 260 tavole incise su rame in parte ripiegate, ma in realtà 266 poiché le tavole 36, 37, 59, 61, 106, 143 hanno una tavola “bis”, la prima con uno strappo senza mancanza, leggera gora d’acqua al margine superiore della parte di testo, legatura coeva in mezza pelle, al dorso fregi, auto e titolo impressi in oro, piatti lacunosi, dorso danneggiato.

€ 400 - € 600

Lot not sold

Prima edizione italiana, l'edizione originale fu stampata nel 1800. Il Durand fu professore di architettura all'Ecole Polytechnique. Brunet II, 904; Graesse II, 450.

Lot number 238, Books Autographs and Prints Auction 134