337

Filostrato

Flavio

Lipsia, Thomas Fritsch, 1709. In 2°. Occhietto, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta xilografica, testo su due colonne in greco e latino, alcune vignette calcografiche nel testo, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena rigida con losanga impressa a secco ai piatti, dorso a 7 nervi, tassello con autore e titolo impressi in oro, tagli a spruzzo, abrasioni.

€ 100 - € 150

Sold for € 125

Lot number 337, Books Autographs and Prints Auction 134