Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Ex fide atque auctoritate compliurium librorum manuscriptorum opera Dionys. Lambini … emendatus: ab eodemque commentarijs explicatus adiecta sunt Plautina loca … ex commentario antiquarum lectionum Iusti Lipsij multorum Plauti locorum illustrationes et emendationes
656

Plauto

Tito Maccio

Ex fide atque auctoritate compliurium librorum manuscriptorum opera Dionys. Lambini … emendatus: ab eodemque commentarijs explicatus adiecta sunt Plautina loca … ex commentario antiquarum lectionum Iusti Lipsij multorum Plauti locorum illustrationes et emendationes

Colonia, Guillaume Hertman, 1578. In 2°. Marca xilografica al frontespizio, fregi e capilettera incisi in legno, frontespizio più corto al margine inferiore con restauri e riparazioni, foro di tarlo restaurato al margine bianco delle carte H3-I3, fori di tarlo riparati che toccano il testo sulla carta Aa5, altre riparazioni sulle carte qq4, Rr2 e sul fascicolo 2Z, legatura moderna in pergamena rigida, autore e data impressi al dorso.

€ 200 - € 300

Lot not sold

Adams P 1504.

Lot number 656, Books Autographs and Prints Auction 134