234

D'Annunzio

Gabriele

Canto novo

Roma, casa editrice A. Sommaruga, 1882, in 12°. Illustrazioni incise in legno da disegni di Michetti, fioriture, timbro annullato al frontespizio, legatura coeva in mezza pelle, dorso a 4 nervi, al dorso filetti, autore e titolo impressi in oro § La nave. Tragedia. Milano, Treves, 1908. In 4° Terzo migliaio, frontespizio stampato in rosso e nero, illustrazioni xilografiche nel testo, brossura editoriale entro pergamena coeva, lacci strappati. Insieme nel lotto altre 5 opere del vate: Forse che si forse che no, 1910; Laudi del cielo del mare della terra e degli eroi. Libro secondo. Elettra, 1907; Le elegie romane, 1905; Le canzoni della gesta d’oltremare. Delle laudi libro IV. Merope, 1912; La fiaccola sotto il moggio, 1905, terzo migliaio (7).

€ 400 - € 500

Lot not sold

I opera: Rarissima edizione originale, impressa in soli 500 esemplari su carta della fabbrica Cini, della seconda raccolta poetica di D'Annunzio, uno dei maggiori monumenti della lirica italiana degli ultimi decenni dell'800.

Lot number 234, Books Autographs and Prints Auction 134