622

Massolo

Pietro

Sonetti morali

Bologna, per Antonio Manuzio, nell’anno 1557. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, lievi fioriture, splendida legatura fine sec.XIX in pieno marocchino rosso con fregi in oro ai piatti, al centro dei piatti ancora aldina in oro, tagli dorati. Due ex libris al contropiatto: il primo con monogramma TP e motto “Dio mi concesse questi ozi”; il secondo di Bernard Sancholle-Henraux; etichetta della Libreria Antiquaria Mediolanum. Nota di possesso al verso del frontespizio parzialmente cancellata ma con l’indicazione chiara dell’acquisto alla Fiera di Foligno nel 1579.

€ 1.200 - € 1.400

Sold for € 2.125

Una delle poche e assai rare edizioni di Antonio Manuzio con l'indicazione 'Bologna' quale luogo di stampa. Antonio Manuzio fu costretto per errori di gioventù a lasciare Venezia e a trasferirsi a Bologna, dove con l'aiuto del fratello Paolo, impiantò una stamperia. Uscirono appena otto edizioni tra il 1556 e il 1557, non è accertato tuttavia se fossero effettivamente stampate a Bologna o qui portate e commercializzate. Renouard p.172; Ascarelli-Menato p.60.

Lot number 622, Books Autographs and Prints Auction 134