Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Le nuove fiamme […] partite in cinque libri
646

Paternò

Ludovico

Le nuove fiamme […] partite in cinque libri

Venezia, G. A. Valvassori, 1561. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, graziosi capilettera figurati, esemplare un poco rifilato, specialmente agli ultimi fogli, qualche sporadica macchia all’inizio e in fine, in legatura del sec. XVIII vitello screziato, dorso a 4 nervi con ai comparti fregi floreali impressi in oro, tagli rossi.

€ 150 - € 200

Sold for € 250

Prima edizione di queste rime del letterato originario di Piedimonte nel Casertano, che fu poi molto apprezzato e rivalutato da Carducci.

Lot number 646, Books Autographs and Prints Auction 134