Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Reipublicae Romanae commentariorum libri tres
645

Panvinio

Onofrio

Reipublicae Romanae commentariorum libri tres

Venezia, officina Erasmiana, V.Valgrisi, 1558. In 8°. Tre parti in 1 volume, la prima parte in ordine non consecutivo, ciascuna con proprio frontespizio e marca tipografica, capilettera xilografici, qualche carta brunita e gora d’acqua, legatura del sec. XVIII in vitello marrone marmorizzato, dorso a 5 nervi con ornato, tagli rossi, restauri. Antica firma di possesso al primo frontespizio.

€ 200 - € 300

Lot not sold

Edizione originale assai rara di questo compendio rinascimentale della storia dell'antica Roma, nel quale si disserta sia della struttura urbana sia della storia della città, come infine del suo potente apparato burocratico e governativo. Adams, P, 200.

Lot number 645, Books Autographs and Prints Auction 134