Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Prudentius. Prosper. Ioannes Damascenus

662

Prudenzio Clemente

Aurelio

Prudentius. Prosper. Ioannes Damascenus

[Lione, Baldassarre Gabiano, ca.1503]. In 8°. Legatura in vitello spugnato del sec.XVIII, cornici a motivi floreali ai piatti, dorso decorato in oro con titolo su tassello rosso, tagli a spruzzo rossi. Al contropiatto ex libris La Motte-Belair, sec.XVIII, e uno moderno sottostante.

€ 1.500 - € 2.000

Sold for € 1.875

Si tratta della rarissima contraffazione lionese del 1503, plagio del primo volume dei Poetae Christiani veteres stampato da Aldo Manuzio nel 1501. Nel celebre Monitum del 16 marzo 1503, Aldo si scaglia contro gli stampatori lionesi per le loro rozze e inesatte contraffazioni, riconoscibili da tutta una serie di errori e dal maleodore della carta. Adams, v. 2, p. 99, n. 1686 ; Baudrier, v. 7, p. 8-9 ; Renouard 306.5.

Lot number 662, Books Autographs and Prints Auction 134