Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Considerazioni intorno alla poesia degli Ebrei e dei Greci

342

Garofalo

Biagio

Considerazioni intorno alla poesia degli Ebrei e dei Greci

Roma, Francesco Gonzaga, 1707. In 4°. 2 parti in un vol. Occhietto, fregio xilografico al frontespizio, capilettera figurati. Legato con Ragionamento in difesa delle considerazioni sopra il libro della maniera di ben pensare. Ibid., 1708. Fregio xilografico al frontespizio, fioriture, legatura coeva in pergamena rigida, al dorso tassello con autore e titolo in oro § Henry William Soltan. I vasellamenti sacri e gli arredi del tabernacolo d’Israele. Firenze, Tipografia Claudiana, 1865. In 8°. 12 tavole incise in rame e ripiegate, 4 delle quali rifilate al margine superiore, fioriture, una tavola parzialmente staccata, brossura editoriale entro mezza pergamena coeva, tassello al dorso con autore e titolo in oro (2).

€ 200 - € 300

Lot not sold

I opera: Prima edizione di questo testo erudito, in lingua italiana, ebraica e greca. Tra il 1716 e 1718 fu messa all'Indice con l'accusa di aver trattato la Bibbia alla stregua di un libro profano.

Lot number 342, Books Autographs and Prints Auction 134