Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Le Caire et la haute Egypte

239

Egitto - Pharaon

Florian - Alfred Henri Darjou

Le Caire et la haute Egypte

Parigi, E. Dentu, 1872. In 2°. Frontespizio inquadrato da cornice di filetto rosso e stampato in rosso e nero, con 30 litografie dopoi disegni di Darjou, ciascuna protetta da velina gialla, bruniture e qualche arrossatura sparsa, legatura originale in mezzo chagrin rosso con al piatto anteriore titolo e vignetta figurativa impressi in oro, dorso a 5 nervi con ai comparti fregio editoriale, tagli dorati, piatto anteriore staccato, difetti.

€ 500 - € 700

Lot not sold

Edizione originale stampata in solo 300 esemplari numerati, il nostro è il n.49, illustrato dalle affascinante tavole eseguite sui disegni del pittore e disegnatore Henri Alfred Darjou (1832 – 1874), Pharaon era un giornalista della rivista La France ed era presente alla cerimonia di apertura del Canale di Suez nel 1869.

Lot number 239, Books Autographs and Prints Auction 134