Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Saggio di litologia vesuviana. Dedicato a S. M. la Regina delle Due Sicilie

345

Gioeni

Giuseppe

Saggio di litologia vesuviana. Dedicato a S. M. la Regina delle Due Sicilie

Napoli, stamperia Simoniana, 1790. In 8°. Titolo entro cornice editoriale di duplice filetto, foro di tarlo al margine interno di pochi fascicoli, sporadiche fioriture, legatura del sec. XX in mezza pergamena ed angoli, titolo in oro al dorso entro doppio tassello, uno in pelle rossa ed uno in pelle verde. Nota di posseso al foglio di guardia.

€ 200 - € 400

Sold for € 250

Prima edizione di questo rigoroso studio di geologia e litologia del Vesuvio. Tre sono i livelli di analisi di questa prima parte dell'opera: origine del Vesuvio, origine dei materiali che lo costituiscono, caratteri chimico-mineralogici di questi. Fera-Morlicchio, 1784; Ward-Carozzi, 916; Poggendorff, I, 901.

Lot number 345, Books Autographs and Prints Auction 134