Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » L’Imprese et torniamenti. Con gli illustri fatti d’Arme di Primaleone figliuolo del Invitto Imperator Palmerino et di molti altri famosissimi cavaglieri del suo tempo. Ridotti in ottava rima
571

Dolce

Ludovico

L’Imprese et torniamenti. Con gli illustri fatti d’Arme di Primaleone figliuolo del Invitto Imperator Palmerino et di molti altri famosissimi cavaglieri del suo tempo. Ridotti in ottava rima

Venezia, G.B. Sessa, 1597. In 4°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, testo su 2 colonne, capilettera e testatine xilografici decorati, lieve macchia al frontespizio, qualche arrossatura sparsa, legatura del sec. XIX in pergamena rigida, tassello al dorso con titolo in oro. Ex libris al contropiatto.

€ 400 - € 600

Lot not sold

Rara edizione delle avvincenti vicende cavalleresche di Primaleone e Palmerino. Adams D, 741.

Lot number 571, Books Autographs and Prints Auction 134