Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Pirotechnia. Li diece libri della pirotechnia nelli quali si tratta non solo la diversità delle minere

543

Biringuccio

Vannoccio

Pirotechnia. Li diece libri della pirotechnia nelli quali si tratta non solo la diversità delle minere

Venezia, [Curzio Troiano Navo] per Comin da Trino di Monferrato, 1558-’59. In 4°. Titolo incorniciato entro elegante bordura finemente decorata, 84 illustrazioni xilografiche e marca tipografica all’ultimo foglio, timbro di antica biblioteca parzialmente cancellato, sporadiche fioriture e lievi macchie marginali, legatura del sec. XVIII in mezza pergamena, un poco sciupata.

€ 1.500 - € 2.000

Sold for € 1.875

Terza edizione della più importante opera sulla metallurgia e l'attività mineraria di età pre-moderna, contenente interessanti capitoli sull'alchimia e illustrata da precise incisioni. Prima edizione nel 1540, seconda nel 1550, sempre a Venezia. Brunet I, 954; Duveen, p. 79; Adams B, 2085.

Lot number 543, Books Autographs and Prints Auction 134