Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Roma Trionfante di Biondo da Forlì, tradotta pur hora per Lucio Fauno di latino in buona lingua volgare

669

Roma - Biondo

Flavio

Roma Trionfante di Biondo da Forlì, tradotta pur hora per Lucio Fauno di latino in buona lingua volgare

Venezia, Michele Tramezzino, 1544. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, carattere corsivo, spazi per capilettera con letterine guida, qualche macchia e fioriture, legatura in pergamena del sec.XVIII, al dorso tassello in marocchino rosso con titolo in oro, restauri alle cerniere. Ex libris “Comte de Priouque” al contropiatto.

€ 150 - € 200

Sold for € 188

Prima traduzione in volgare, anch'essa opera dell'erudito Lucio Fauno e curiosamente dedicata dallo stampatore a Michelangelo Buonarroti. Adams B, 2070.

Lot number 669, Books Autographs and Prints Auction 134