Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Historia delle cose occorse nel regno d’Inghilterra, in materia del duca di Notomberlan, dopo la morte di Odoardo VI

663

Raviglio Rosso

Giulio

Historia delle cose occorse nel regno d’Inghilterra, in materia del duca di Notomberlan, dopo la morte di Odoardo VI

Venezia, nell’Academia Venetiana, 1558. In 8°. Marca tipografica con la Fama, una donna alata con un piede sul globo suona una tromba, al frontespizio, emblema dell’Accademia, legatura del XIX sec. firmata Gruel in pieno marocchino rosso, merletto interno, tagli dorati. Tassello di illustre libreria antiquaria milanese.

€ 1.000 - € 1.200

Sold for € 1.250

Prima edizione di questa storia di John Dudley, Duca di Northumberland dalla morte di Edoardo VI al suo arresto e alla sua esecuzione. Prezioso volumetto stampato con grande eleganza da Paolo Manuzio per l'Accademia Veneziana. Renouard p.271: "ce volume, quoique été tiré à 1100 exemplaires, est devenu fort rare"; Adams E-179.

Lot number 663, Books Autographs and Prints Auction 134