Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Vita del marchese Ascanio della Corgna

648

Perugia - Fortunio

Agostino - Manoscritto

Vita del marchese Ascanio della Corgna

Manoscritto in 4°, 110 pp. numerate, 268 x 193 mm, [seconda metà del secolo XVI], qualche annotazione recente a matita, legatura coeva in cartonato, dorso manoscritto, alone di umidità.

€ 600 - € 800

Lot not sold

Interessante manoscritto, vergato in bella mano, sulla vita di Ascanio della Corgna (Perugia, 1516 – Roma 1571) figlio del nobile perugino Francesco (detto Francia) di Berardo della Corgna e Giacoma Ciocchi del Monte, sorella del cardinale Giovanni Maria, futuro papa Giulio III. Governò il marchesato di Castiglione del Lago, di Castel della Pieve e del Chiugi dal 19 novembre 1563 al 3 dicembre 1571. Perse l'occhio destro nel 1536 durante la battaglia di Casale Monferrato a causa delle sue numerose avventure, essendo stato abile spadaccino e torneista, nonché condottiero. Militò sotto i Farnese, per i quali presidiò Parma, Piacenza e Rimini; fu al servizio di Francesco I, Carlo V, Paolo III, Giulio III. Morì nel 1571 al ritorno dalla battaglia di Lepanto Il monaco camaldolese fiorentino Agostino Fortunio ne scrisse la biografia all'interno dell'opera "Cronichetta di Toscana... dove si scrive l'origine e gli stati diversi passati dalla terra del Monte Sansavino, mediante le guerre de' fiorentini, Aretini, ec che famiglie ha prodotte ec. con alcune vite, con quella del Sig. Ascanio della Corgna", stampata a Firenze da Sermartelli nel 1583 (cfr. Haym, N. F. Biblioteca italiana, Milano, Silvestri, 1803, p.150).

Lot number 648, Books Autographs and Prints Auction 134