Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Academie Universelle Des Jeux

344

Giochi

Academie Universelle Des Jeux

Parigi, Theodore Le Gras, 1739. In 12°. Fregi e capilettera xilografici, un’illustrazione incisa in legno del gioco del trictrac, qualche alone marginale, legatura coeva in pelle spugnata, dorso a 5 nervi con fregi in oro e tassello con autore e titolo, tagli rossi a spruzzo, abrasione, dorso lacunoso.

€ 100 - € 150

Sold for € 150

Grande classico spesso ristampato fino al XIX secolo. I giochi dei quali si spiegano le regole sono, tra gli altri: la comette, la tontine, piquet, trictrac, il biliardo e il poque, antenato del poker.

Lot number 344, Books Autographs and Prints Auction 134