Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Mémoire sur quelques gisements de feuilles fossiles de la Toscane – Contributions à la flore fossile Italienne. Second mémoire. Val d’Arno – Troisième mémoire. Massa Marittima – Quatrième mémoire. Travertins toscans – Cinquième mémoire. Tufs volcaniques de Lipari

245

Gaudin

Charles Théophile - Strozzi, Carlo

Mémoire sur quelques gisements de feuilles fossiles de la Toscane – Contributions à la flore fossile Italienne. Second mémoire. Val d’Arno – Troisième mémoire. Massa Marittima – Quatrième mémoire. Travertins toscans – Cinquième mémoire. Tufs volcaniques de Lipari

Zurigo, Imprimerie de Zurcher et Furrer, [1858]-60. In 4°. 5 parti in un vol. 13 tavole cromolitografiche (prima parte), 2 carte geologiche e 10 tavole cromolitografiche (seconda parte), 4 tavole cromolitografiche (terza parte), 7 tavole cromolitografiche (quarta parte), 3 tavole cromolitografiche (quinta parte). Legato con Charles Th. Gaudin. Note quelques empreintes végétales des terrains supérieurs de la Toscane. Losanna, Blanchard, 1857. In 8°. Una tavola cromolitografica ripiegata in fine, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle verde, autore, titolo e filetti impressi in oro al dorso.

€ 300 - € 400

Lot not sold

Lot number 245, Books Autographs and Prints Auction 134