Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Reponse aux lettres de M. de Voltaire. Suivant la copie de Paris

366

[Molinier

Jean Baptiste]

Reponse aux lettres de M. de Voltaire. Suivant la copie de Paris

L’Aia, Henri Scheurleer, 1735. In 12°. Vignetta calcografica al frontespizio, in barbe, alone di umidità sul frontespizio, lievi fioriture, fascicoli allentati, legatura coeva in cartonato § Desiderio Erasmo. Morias Egkomion, sive stultitiae laus.Cum commentariis G. Listrii, ineditis O. Molitoris, et figuris J. Holbenii. Denuo typis mandavit G. G. Beckerus. Basilea, J.J Thurneisen, 1780. In 8°. Ritratto inciso in rame all’antiporta, illustrazioni xilografiche nel testo, una delle quali a piena pagina in fine, in barbe, lievi fioriture, legatura del secolo XX in pergamena rigida. Ex libris al contropiatto Comm. A. Padula (2).

€ 250 - € 450

Lot not sold

I opera: Barbier, Dictionnaire des ouvrages anonymes et pseudonymes, 1824, n.16429. II opera: Bibl. Erasmiana II, S. 180. Lonchamp 968.

Lot number 366, Books Autographs and Prints Auction 134