100

Consagra

Pietro - Argan, Giulio Carlo

Consagra, Pietro

Neuchatel, Editions du Griffon, 1962. In 4°. Numerose illustrazioni a piena pagina in bianco e nero ed a colori, con 1 litografia originale di Consagra numerata e firmata a matita, protetta da velina, legatura editoriale in tele grigia con sovracoperta illustrata al piatto anteriore.

€ 300 - € 350

Lot not sold

Preziosa monografia su Pietro Consagra, con un testo di Argan tradotto in quattro lingue, tirato in 150 esemplari numerati, il nostro è il n.61 della edizione francese e italiana, con una acquaforte originale.

Lot number 100, Books Autographs and Prints Auction 134