Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Lucubrationes omnes quotquot haberi potuerunt, nunc primum Latinae ex Graecis factae. Per Sigismundum Galenium
585

Filone di Alessandria - Nicolò Leonico Tomeo

Lucubrationes omnes quotquot haberi potuerunt, nunc primum Latinae ex Graecis factae. Per Sigismundum Galenium

Opuscula nuper in lucem aedita quorum nomina proxima habentur pagella. Venezia, Bernardino Vitali, 1525. In 8°. Frontespizio con cornice xilografica stampato in rosso e nero, capilettera e diagrammi incisi in legno, restauro al margine bianco esterno delle prime 70 carte, mancano le ultime 5 carte, legatura moderna in mezza pelle § Filone di Alessandria. Lucubrationes omnes quotquet haberi potuerunt, nunc primum Latinae ex Graecis factae. Lione, Antonino Vicentino, 1555. In 8°, al frontespizio marca tipografica e antica firma di appartenenza e timbro non leggibili, alcune carte arrossate, leggero alone di umidità lungo il margine superiore di poche carte, manca l’ultima carta probabilmente bianca, legatura antica in pergamena rigida, tassello con autore e titoli impressi in oro al dorso, tagli marmorizzati.

€ 500 - € 600

Lot not sold

I opera: Prima edizione. Questi opuscula ripercorrono i temi trattati da Aristotele nella “Meteorologia”, opera di ampio respiro dedicata non solo al tempo ma a tutti i principali fenomeni fisici osservati all’epoca. Durling 2794; Poletti 122; Wellcome I, n° 3744; Sander 3947. II opera: Filone d'Alessandria, noto anche come Filone l'Ebreo è stato un filosofo greco antico di cultura ebraica vissuto in epoca ellenistica.

Lot number 585, Books Autographs and Prints Auction 134