Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Sibilla. Poema drammatico in quattro atti

198

Sartorio

Giulio Aristide

Sibilla. Poema drammatico in quattro atti

Milano, L’Eroica, 1922. In 4°. 219 incisioni zincografiche, di cui 70 a piena pagina e 149 con immagini e testo, realizzate in modo da rendere l’effetto della tecnica xilografica, legatura cartonata editoriale con titolo in ocra e vignetta di Sartorio egualmente in tinta ocra entro medaglione verde pallido, restauro alla parte superiore del dorso, mancante la custodia.
Insieme nel lotto 3 tavole di Sartorio, 2 dalla stessa edizione, mm. 330x 220, ed un’altra dall’opera Adunata del costume nazionale VII gennaio Roma, stampata nel 1930, mm. 275 x 335, tutte in cornice moderna rossa.

€ 500 - € 700

Lot not sold

Esemplare n. 119 dei 1333 pubblicati, firmato dall’editore e dall’autore. Si conserva all’interno dell’esemplare una lettera dattoloscritta di Cozzani di presentazione del volume e di esortazione al destinatario a “[...]mostrare il volume ai Suoi amici, o di indurli a sottoscrivere [...]”.

Lot number 198, Books Autographs and Prints Auction 134