Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » L’arte del blasone dichiarata per alfabeto. Con le figure necessarie per la intelligenza de’ termini in molte tavole impresse in rame

343

Ginanni

Marco Antonio

L’arte del blasone dichiarata per alfabeto. Con le figure necessarie per la intelligenza de’ termini in molte tavole impresse in rame

Venezia, presso Guglielmo Zerletti, 1756. In 4° grande 330 x 240 mm. Antiporta calcografica raffigurante un torneo incisa da Pietro Monaco su disegno di Andrea Barbian, frontespizio stampato in rosso e nero, vignetta calcografica con putti e stemmi al frontespizio, finalini, iniziali e fregi calcografici, 35 tavole fuori testo numerate I-XXXV contenenti stemmi e blasoni, legatura del sec.XVIII in mezza pelle e cartone, tagli a spruzzo rossi.

€ 450 - € 550

Lot not sold

Pregevole trattato araldico, riccamente illustrato, fornito da un dizionario alfabetico francese-italiano-latino in fine e ritenuto per decenni di fondamentale importanza per l’apprendimento della metodologia di ricerca degli stemmi nobiliari. Esemplare con ampi margini. Colanieri 820; Spreti 1774: "Opera rara ed utilissima per ritrovare dato il semplice stemma il nome della famiglia a cui appartiene"; Morazzoni p. 233.

Lot number 343, Books Autographs and Prints Auction 134