Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » L’Alleluiah. Catéchisme de Dianus

113

Fautrier

Jean - Bataille, Georges

L’Alleluiah. Catéchisme de Dianus

Parigi, A. Blaizot, 1947. In 4°. Fascicoli sciolti come usciti dallo stampatore, numerose illustrazioni e letterine nel testo, con 9 DISEGNI DI JEAN FAUTRIER, a piena pagina, eseguiti ad inchiostro nero e rosso, fioriture, brossura editoriale avorio con titolo e illustrazione di Fautrier al piatto anteriore.

€ 10.000 - € 15.000

Sold for € 12.500

Edizione originale di quest'opera di Georges Bataille (1897-1962), stampata in 92 esemplari. Il nostro, non numerato, è corredato da 9 disegni del grande pittore Jean autrier ed è impreziosito dall' invio autografo dell'artista a Giuseppe Ungaretti ("a Ungà"). Tra Fautrier e Ungaretti nacque una amicizia fraterna, nel dicembre del '62 l'artista venne a Roma e tornò anche nel maggio del '63 dove partecipò ad una trasmissione in diretta dell’Approdo, intervistato da Ungaretti, nel febbraio del 1969 fecero un viaggio in aereo intorno al mondo. Dopo la morte di Braque, Ungaretti riteneva Fautrier il più grande artista vivente.

Lot number 113, Books Autographs and Prints Auction 134