Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » La retorica di m. Bartolomeo Caualcanti…Diuisa in sette libri doue si contiene tutto quello, che appartiene all’arte oratoria

554

Cavalcanti

Bartolomeo

La retorica di m. Bartolomeo Caualcanti…Diuisa in sette libri doue si contiene tutto quello, che appartiene all’arte oratoria

Venezia, Giolito, 1559. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, testatine e capilettera istoriati, aloni marginali alle prime carte e lievi bruniture alle ultime, legatura del sec.XIX in mezza pelle bordeaux e cartone. Ex libris della Libreria Antiquaria Gandolfi al contropiatto.

€ 600 - € 800

Lot not sold

Seconda edizione di quest'opera, uscita dapprima a Pesaro per il Cesano: ''primo trattato di Rettorica che si avesse in lingua italiana''. L'immediato successo e ''lo spaccio sì pronto'' della prima edizione costrinsero Giolito a ristampare l'opera ''che uscì nell'anno stesso.., la quale, per essere corretta ed in più luoghi migliorata dall'autore stesso, è degna d'essere preferita'' (Bongi II, p. 72-76). Il Cavalcanti (Firenze 1503 - Padova 1562) fu letterato ed uomo politico, al servizio di svariati eminenti personaggi dell'epoca.

Lot number 554, Books Autographs and Prints Auction 134