Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » La Historia d’Italia di m. Francesco Guicciardini gentil’huomo fiorentino, doue si descriuono tutte le cose seguite dal 1494 per fino al 1532

602

Guicciardini

Francesco

La Historia d’Italia di m. Francesco Guicciardini gentil’huomo fiorentino, doue si descriuono tutte le cose seguite dal 1494 per fino al 1532

Venezia, appresso Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1568. In 4°. Marca sul frontespizio e in fine volume, ritratto xilografico dell’autore, testatine e capilettera figurati, aloni, fioriture, rinforzo al margine interno della prima carta e al margine bianco del colophon, legatura del sec.XIX in mezza pelle e cartone

€ 500 - € 700

Lot not sold

La Storia d'Italia è la principale opera storiografica di Francesco Guicciardini, dottore in leggi e uomo politico al servizio dei papi medicei Leone X e Clemente VII. Scritta tra il 1537 e il 1540, l'opera consta di venti libri e narra gli avvenimenti accaduti tra il 1492 (anno della morte di Lorenzo il Magnifico) e il 1534 (anno della morte di Papa Clemente VII). Essa fu pubblicata per la prima volta nel 1561 a Firenze. La Storia d'Italia nasce dalla necessità di Guicciardini di verificare tramite l'esperienza della realtà storica le riflessioni condotte nei suoi Ricordi, dove tra gli altri argomenti tratta dell'impossibilità di cogliere nella storia leggi e modelli assoluti che permettano di prevedere l'andamento degli eventi, ponendosi in contrasto con il pensiero umanista e con il Machiavelli. Analizza con spregiudicatezza i fatti, senza mai spiegarli tramite modelli ideali o regole di validità generale, considerando la storia nel suo svolgimento e non soltanto per le conclusioni che da essa si possono trarre. Di qui la sua modernità e attualità.

Lot number 602, Books Autographs and Prints Auction 134