Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » La Terra Promessa. FRAMMENTI con l’apparato critico delle varianti e uno studio di Leone Piccioni

214

Ungaretti

Giuseppe

La Terra Promessa. FRAMMENTI con l’apparato critico delle varianti e uno studio di Leone Piccioni

Milano, Arnoldo Mondadori editore, 1950. In 2°. Frontespizio stampato in rosso e nero, brossura, sovracoperta, pergamina protettiva.

€ 150 - € 200

Sold for € 188

Rara edizione in parte originale, composta con caratteri Bembo e stampata in 275 esemplari, il nostro è il n. 91 di 250 stampati su carta Fabriano e firmato al colophon dall'autore. L'esemplare presenta inoltre su alcune carte delle notazioni a lapis su alcune parole per la recitazione dei testi. Raccolta che aveva il titolo originario di Penultima Stagione. Comprende Frammenti per una Terra Promessa, poesie apparse in "Inventario", 1946 e 1947, 5 poesie apparse su altri periodici e 8 inedite. Esemplare appartenuto a Giuseppe Ungaretti. Gambetti - Vezzosi 937.

Lot number 214, Books Autographs and Prints Auction 134