Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Trattato della sanctissima charita

574

Dominici

Giovanni

Trattato della sanctissima charita

Siena, Simone Nardi e Giovanni Landi, 1513. In 4°. Suggestiva incisione silografica a piena pagina al frontespizio, raffigurante l’autore in abito domenicano che, deposto a terra accanto a se’ il cappello cardinalizio, col capo irraggiante l’aureola del Beato, presenta, spalancato, il suo libro al Crocefisso, al colophon, dati tipografici in forma di croce in caratteri gotico, restauri al margine esterno della prima e ultima carta, fioriture, legatura in vitello marrone del sec.XVIII con decorazioni in oro ai piatti. Due note di possesso antiche al frontespizio.

€ 600 - € 800

Sold for € 625

L'opera fu impressa "ad instantia delle... suore mantellate di S. Caterina del Paradiso" del terz'ordine domenicano di Siena e "di ciaschedunaltra persona: che di questo Libro legendo pigliara alcuna consolatione spirituale". Il testo è preceduto da un'Epistola del "Reverendo Padre Frate N.", Predicatore, con data al fondo errata "1413", dove viene brevemente delineata la vita dell'autore. Il Trattato è scritto nello scorrevole volgare trecentesco, con l'inno alla Carità mutuato da S. Paolo e da mille esempi della vita pratica e quotidiana: non mancano ricette contro le enfiagioni, la cura del fegato, i fenomeni atmosferici quali neve grandine saette, il tutto finalizzato e volto a spiegare bellezza e necessità della "Charita" nella vita cristiana. Fairfax Murray, Catalogo 1899, p. 114, n. 631; Sander 1, 2466; Olschki, 4474: "Volume fort rare".

Lot number 574, Books Autographs and Prints Auction 134