Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Della disciplina militare di mons. di Langè, libri III. Tradotti dalla lingua francese nella italiana da Mambrino Roseo

576

Du Bellay

Guillaume Monsignor di Lange - de Fourquevaux, Raymond

Della disciplina militare di mons. di Langè, libri III. Tradotti dalla lingua francese nella italiana da Mambrino Roseo

Venezia, eredi di Giovanni Maria Bonelli, 1571. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera xilografici, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, uno strappo al piatto anteriore, lacci mancanti. Firma di appartenenza al frontespizio “di Ciro Pantaleoni”. Ex libris Raccolta d’armi antiche archeologia e numismatica Malfèr Rovereto.

€ 600 - € 800

Lot not sold

Traduzione italiana dell'opera "Instructions sur le faict de la guerre" erroneamente attribuita a G. du Bellay (Cfr.: Dictionnaire de biographie française, XIV, col.878-879). L'autore di quest'opera, uno degli studi più importanti sull'arte militare del secolo XVI, è in realtà Raymond de Fourquevaux (1509-1574), che partecipò alla guerra di Savoia, fu inviato in Spagna in missione diplomatica e nel 1557 fu governatore di Narbonne. Come risultato delle sue esperienze in battaglia scrisse questo trattato poi falsamente attribuito al celebre storiografo Guillaume du Bellay nelle edizioni del 1553, 1592, in questa traduzione italiana e in una inglese del 1589.

Lot number 576, Books Autographs and Prints Auction 134