Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Ristretto delle historie genouesi di Paolo Interiano

604

Interiano

Paolo

Ristretto delle historie genouesi di Paolo Interiano

Lucca, per lo Busdrago, 1551. In 4°. Titolo entro elaborata cornice figurata, iniziali e fregi xilografici, marca tipografica al colophon, piccolo strappetto all’ultima carta, legatura del sec.XIX con mezza pelle e cartone marmorizzato. Ex libris F.M. Pellegrini al contropiatto, timbro della biblioteca Galletti a c.2r.

€ 500 - € 700

Lot not sold

Prima edizione di questa rara e autorevole storia di Genova dall'anno 1096 al 1506. Passi qua e là riguardano anche la Corsica ed uno l'America (al verso del f. 227, sotto il titoletto in margine ''Gloria di Christoforo Colombo'' si leggono cenni su di lui e sulla scoperta del nuovo mondo). I primi 4 libri sono dedicati alla storia di Genova fino al 1400, fino a quando la città mantenne la sua grandezza; dal quarto all’'ottavo libro, l'opera riguarda le vicende dal 1400 al 1506, vicende che si svolsero “poco felicemente” per la città. Adams, I-146; Lozzi,I, p. 347.

Lot number 604, Books Autographs and Prints Auction 134