Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Ilios: the City and Country of the Trojans: the Results of Researches and Discoveries on the Site of Troy and throughout the Troad in the Years 1871-72-73-78-79. Including an autobiography of the author

284

Schliemann

Henry

Ilios: the City and Country of the Trojans: the Results of Researches and Discoveries on the Site of Troy and throughout the Troad in the Years 1871-72-73-78-79. Including an autobiography of the author

London, J. Murray, 1880. In 8° grande. Frontespizio, 2 tavole ripiegate fuori testo e oltre 1500 illustrazioni nel testo xilografiche, la mappa di Troia, 6 piante ripiegate e 32 tavole litografiche in fine volume, fioriture su poche carte e tavole, sulle ultime 7 carte di tavole riparazione al margine inferiore che talvolta tocca l’immagine e le didascalie, legatura del secolo XVII in pelle di Russia riutilizzata con filetti e motivi angolari impressi in oro ai piatti, dorso a 5 nervi impreso in oro, tassello con autore e titolo in oro.

€ 3.000 - € 4.000

Lot not sold

Si tratta della prima edizione della seconda opera di Schliemann su Troia e contiene i resoconti degli scavi effettuati negli anni 1871-3 e 1878-9. A Schliemann si unirono importanti archeologi del suo tempo: Rudolf Virchow da Berlino e Emile Burnouf, direttore della Scuola di Archeologia Francese di Atene. La prima edizione in tedesco uscì l'anno successivo. Al contropiatto è incollato un biglietto scritto da Atene, firmato Schliemann e datato 23 aprile 1885, con il quale l'autore dona questo volume a Mrs Elizabeth Crawford. Segue, applicata alla carta di guardia, una lettera di Schliemann, con la stessa data, in cui si scusa con Mrs Crawford di non aver risposto prima alla sua lettera, essendo stato molto occupato con la redazione in francese, inglese e tedesco del suo nuovo lavoro Tyrins, e con la versione francese di Ilios. Si augura di ricevere presto una nuova visita della coppia Crawford, quando avrà la possibilità di mostrare loro, con più tempo a disposizione, la Grecia. Dopo averle scherzosamente scritto che non la invidia tanto per le bellezze di Roma, quanto per la compagnia di Wolfgang Helbig (celebre archeologo), la informa che sarà presto a Londra per ricevere dalla regina Vittoria la medaglia d'oro per le arti e le scienze.

Lot number 284, Books Autographs and Prints Auction 134