Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Il Terentio latino comentato in lingua toscana… da Giouanni Fabrini da Fighine fiorentino
698

Terenzio Afro

Publio

Il Terentio latino comentato in lingua toscana… da Giouanni Fabrini da Fighine fiorentino

Venezia, Melchiorre Sessa, s.d. [ma seconda metà del secolo XVI]. In 4°. Marca tipografica e firma cassata al frontespizio, qualche alone di umidità, piccoli fori di tarlo che sfiorano il testo sul fascicolo n-o e sulle ultime carte, manca l’ultima carta probabilmente bianca, legatura coeva in pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso, parzialmente staccata e con uno strappo al dorso § Giovanni Margini. Reggia oratoria, in cui sono tutti verbi italiani, ed altri molti vocaboli dell’ultima Crusca, con tutti i loro diversi significati. Venezia, stamperia Baglioni, 1721. In 8°. Antiporta incisa in rame da Isabella Piccini, manca l’ultima carta probabilmente bianca, fioriture e aloni di umidità, legatura coeva in pergamena rigida, titolo manoscritto al dorso, tagli rossi. Antica firma di appartenenza cassata al contropiatto Aristide Cappellini.

€ 150 - € 200

Lot not sold

Lot number 698, Books Autographs and Prints Auction 134