Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Il libro del Perché, la Pastorella del Marino, la Novella dell’angelo Gabriello, e la Puttana errante di Pietro Aretino

294

Il libro del Perché, la Pastorella del Marino, la Novella dell’angelo Gabriello, e la Puttana errante di Pietro Aretino

A Pe-king Regnante Kien-long, nel XVIII secolo [ma probabilmente Londra, Molini, 1784?]. In 12°. [2], 168, [2]. Esemplare in barbe stampato su carta azzurra, piccolo strappetto a c.D2, legatura in mezza pelle e cartone moderna. Al frontespizio timbro nobiliare con monogramma PMEL.

€ 250 - € 350

Sold for € 300

Graziosa edizione stampata alla macchia di questo raro volumetto libertino. Parenti, Dizionario dei luoghi di stampa, pag. 167: 'Edizione stampata a Londra, nel 1784, per conto del Molini, in 200 esemplari'; Brunet IV, 488; Graesse V, 197; Passano, I novellieri italiani in prosa, 1864, p. 341.

Lot number 294, Books Autographs and Prints Auction 134