Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Rudimenta cosmographica

603

Honter

Johannes

Rudimenta cosmographica

Transylvaniae Corona (ma Kronstadt Transylvania), s.e., 1542. In 8°. Titolo entro cornice architettonica incisa in rame, nome dell’autore manoscritto al frontespizio, carattere corsivo, con 3 tavole a piena pagina e 13 carte geografiche di cui 12 a piena pagina incise in legno, rinforzo al margine interno di carta b, legatura del XX secolo in pergamena con titolo in oro su tassello in pelle marrone.

€ 4.500 - € 5.500

Sold for € 6.250

Edizione molto rara di questo manuale di cosmografia, molto popolare, in esametri latini, stampata almeno 39 volte. Johannes Honter (1498-1549), fu un'umanista e teologo e lavorò in Transilvania. E' molto conosciuto per la sua attività di editore di testi geografici e e cartografici e per aver contribuito a diffondere la dottrina luterana in Transilvania. La sua edizione tascabile de la "Rudimentorum Cosmographiae" venne pubblicata per la prima volta a Cracovia nel 1530 con sole 2 mappe, inclusa la carta del mondo, una versione semplificata e ridotta di quella di Waldseemuller del 1513. L'edizione del 1542 rispetto alle precedenti venne scritta in versi: l'autore riteneva infatti che per gli studenti sarebbe stato più facile ricordare le nozioni contenute nell'opera. L'edizione conteneva inoltre 13 carte geografiche incise dallo stesso Honter che raffigurano le parti del mondo già note .

Lot number 603, Books Autographs and Prints Auction 134