Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Confessionale: Defecerunt scrutantes scrutinio. Defecerunt vulghare

715

Antoninus Florentinus

Confessionale: Defecerunt scrutantes scrutinio. Defecerunt vulghare

Firenze, Francesco di Dino, [circa 1492]. In 4°. Occhietto col titolo, elegante carattere tondo, lievi bruniture, due forellini di tarlo al frontespizio senza perdite, uno strappo alla carta del colophon senza perdite, le ultime 3 carte del fascicolo non segnato y, dopo il colophon, riprodotte in facsimile, legatura in vitello spugnato del sec.XVIII con titolo su tassello rosso al dorso e tagli a spruzzo rossi.

€ 2.000 - € 2.200

Lot not sold

Buona edizione fiorentina, in traduzione originale, della celeberrima opera di Antonio Pierozzi (1389-1459). Il Confessionale, originariamente in latino, è noto anche come Summula Confessionis, diviso in tre parti: la prima, nota come Defecerunt, dalle parole iniziali, in latino, italiano e spagnolo; Curam illius habe, in ital. Medicina dell'anima; Omnis mortalium cura, in italiano Specchio di coscienza. Questi trattati sono tutti confluiti nella Summa (non, come si credeva una volta, estratti da essa: cfr. per quest'ultima opinione, P. Mandonnet, in Dict. de Théol...,cit., col. 1452); la vicenda delle loro edizioni è assai complessa, le numerose edizioni attestano, d'altra parte, il carattere di manuali confessionali che essi ebbero e la loro conseguente, grande diffusione. Goff A835; HCR 1210; IGI 656; Pr 6137; BMC VI 634; GW 2141

Lot number 715, Books Autographs and Prints Auction 134