Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Las obras de Boscan y algunas de Garcilasso de la Vega repartidas en quatro libros

545

Boscan

Juan Almogaver

Las obras de Boscan y algunas de Garcilasso de la Vega repartidas en quatro libros

Venezia, Giolito, 1553. In 12°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera xilografici, testo in spagnolo, firma erasa al frontespizio, lievi bruniture su alcune carte, legatura moderna in piena pelle rossa con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, firmata “Giulio Giannini Firenze”. Ex libris araldico incollato al contropiatto.

€ 1.500 - € 2.000

Lot not sold

Rara edizione di uno dei massimi lirici spagnoli, la seconda impressa in Italia dopo l'edizione romana di Antonio de Salamanca del 1547. L'editio princeps è data alle stampe postuma nel 1543, curata dalla moglie, e comprende quattro libri. L'ultimo di questi include tutta l'opera di Garcilaso de la Vega. Nel primo libro abbiamo tutte composizioni di "arte menor" (ottonari), i componimenti sono circa una trentina; il secondo libro è composto da un centinaio di sonetti e qualche canzone, prendendo ispirazione da Petrarca, cercando di costruire un diario sentimentale; nel terzo descrive argomenti da associare all'aurea mediocritas, rappresenta le sofferenze del cuore e le gioie della casa. Tutte molto rare le edizioni cinquecentesche di Boscan, soprattutto quelle impresse in Spagna.

Lot number 545, Books Autographs and Prints Auction 134