Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Componimento per musica da cantarsi nel giorno natalizio della Sagra Real Maestà di Carlo Borbone Re delle due Sicilie

329

Componimenti musicali - Acquaviva d'Aragona

Trojano

Componimento per musica da cantarsi nel giorno natalizio della Sagra Real Maestà di Carlo Borbone Re delle due Sicilie

Roma, Komarek, 1739. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, legatura moderna in carta § Doria, Felice (musica di). Componimento sagro per musica da cantarsi nel Palazzo Apostolico nella notte del SS.mo Natale dell’Anno MDCCXL. Roma, Stamperia Reverenda Camera Apostolica, 1740 In 4°. Vignetta calcografica al frontespizio con le armi papali, capilettera, testatine e finalini incisi in rame nel testo, qualche lieve fioritura, legatura moderna in carta § Araya, Francesco (musica di). S. Andrea Corsini Oratorio da cantarsi nel Seminario Romano l’anno 1731. Roma, G. Mainardi, 1731. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica raffigurante le armi papali, capilettera, testatine e finalini incisi in rame nel testo, qualche lieve fioritura, legatura moderna in carta. Insieme nel lotto altre 11 opere, sul medesimo argomento, di cui 8 stampate a Roma, Forlì e Faenza nel XVIII secolo, e 3 del XIX secolo (14).

€ 800 - € 1.000

Lot not sold

Lot number 329, Books Autographs and Prints Auction 134