Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Vocabolarius; Emendatio in libellum Sulpitii De syllabarum quantitate
737

Nestor

Dionysius

Vocabolarius; Emendatio in libellum Sulpitii De syllabarum quantitate

[Venezia, Guglielmo Anima Mia, 1488]. In 2°. 185 carte (su 186). A carta a1v dedica a Lodovico Sforza, grande iniziale silografica su fondo nero al recto di carta a2, rinforzo alla prima carta brunita, macchie e gore d’acqua, diverse carte brunite, foro di tarlo che corre lungo il testo per circa 80 carte, mancante l’ultima carta bianca, legatura moderna in mezza pelle marrone. Antica nota di possesso al recto della prima carta.

€ 2.000 - € 2.200

Lot not sold

Seconda edizione rara del dizionario in latino di Nestor, un francescano di Novara. Le definizioni delle parole sono elencate nel margine destro, l’etimologia ed uno o più esempi sono dati nel testo principale, i nomi degli autori sono elencati nel margine di sinistra. La prima edizione fu stampata da Leonardus Pachel and Uldericus Scinzenzeler a Milano nel 1483). Il Vocabularius divenne così popolare che nel 1507 ne erano state stampate già 8 edizioni. IGI 6780; Goff N-14.

Lot number 737, Books Autographs and Prints Auction 134