Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Descrizione storica ordini religiosi
233

Cibrario

Luigi

Descrizione storica ordini religiosi

Torino, Stabilimento Tipografico Fontana, 1845. In 4°. 2 voll. 97 incisioni su acciaio di Duverger colorate a mano con rialzi in gomma lacca, qualche fioritura, legatura in mezza pelle del secolo XIX che conserva all’interno la brossura editoriale, dorso impresso in oro, qualche abrasione.

€ 700 - € 800

Lot not sold

Cibrario parte dal primo monachesimo per arrivare all'età moderna creando un'interessante opera di compilazione basata soprattutto su scritti di autori precedenti. La pubblicazione avvenne a dispense secondo un modello che ebbe all'epoca grande diffusione. Colas, n. 621; Lipperheide, n. 1882.

Lot number 233, Books Autographs and Prints Auction 134