Home » Old Master Paintings and 19th Century Art – Auction 131 and 132 » Ritratto di Buonaccorso Buonaccorsi all’età di tre anni

173

Anton von Maron

Vienna 1731 - Roma 1808

Ritratto di Buonaccorso Buonaccorsi all’età di tre anni

Portrait of Buonaccorso Buonaccorsi , three years old
oil on canvas, 111 x 80 cm, signed and dated 1790

€ 25.000 - € 35.000

Sold for € 25.000

Il dipinto raffigura il piccolo Buonaccorso VIII (1787-1856), ultimo figlio del conte Alessandro Buonaccorsi (1740-1817) e rampollo della nobile famiglia maceratese. Il ritratto, proveniente dalla residenza Buonaccorsi di Potenza Picena, è firmato dal pittore di origine austriaca Anton von Maron, continuatore della bottega romana di Anton Raphael Mengs ed uno dei più affermati ritrattisti attivi a Roma nella seconda metà del Settecento. Nel 1755 von Maron si stabilì a Roma, dove divenne allievo e poi collaboratore del Mengs, il celebre pittore boemo, di cui sposò la sorella Teresa Concordia. In seguito si affermò come l’erede naturale del maestro, dopo che quest’ultimo aveva lasciato Roma per Madrid. Nel ritratto del piccolo Buonaccorso VIII, von Maron fa sfoggio delle sue eccellenti qualità di ritrattista. Il fanciullo, effigiato a figura intera secondo i canoni tradizionali del ritratto mondano ‘d’occasione’, fa mostra di sé, ostentando con compunzione i simboli del suo rango: l’elegante abito verde acqua, impreziosito dalle delicate trine intorno al collo e ai polsi, le scarpette ornate da una coccarda rosa, in tono con la fascia serica intorno alla vita e con la guarnizione floreale del cappello piumato, trattenuto con grazia disinvolta nella mano destra (la distinzione tra il rosa, colore femminile e l’azzurro, colore maschile compare solo nel XX secolo). Von Maron riesce anche a cogliere con sottile acume psicologico la dimensione autenticamente infantile dell’effigiato, che traspare dall’espressione partecipe e genuinamente divertita, appena percettibile dall’accenno di un riso quasi trattenuto. L’accurata eleganza dei dettagli di contesto - il tendaggio di pesante broccato cremisi sullo sfondo e in terra, i preziosi tappeti, in sapiente accordo cromatico con l’abbigliamento - completano la raffinata ambientazione settecentesca di questo pregevole ritratto. Ringraziamo la dottoressa Costanza Costanzi per l'assistenza fornita nella catalogazione del dipinto.

Lot number 173, Old Master Paintings and 19th Century Art Auction 131 and 132