Home » Modern & Contemporary Art – Auction 129 » Juri Novelli Gagarin, 1961

200

Gastone Novelli

Vienna 1925 - Milano 1968

Juri Novelli Gagarin, 1961

Gastone Novelli (Wien 1925 – Milan 1968) Juri Novelli Gagarin, 1961 china ink, pencil and collage on two joined card sheets, cm 49 x 98
Signed, dated and titled lower right

€ 18.000 - € 24.000

Sold for € 25.000

ESPOSIZIONI: Roma, Antologia del possibile, Libreria Al Ferro di Cavallo, gennaio 1962; Milano, Il disegno della scrittura, I libri di Gastone Novelli, Palazzo dell'Arengario Museo del Novecento, marzo-giugno 2012; Roma, Scrivere la pittura, disegnare il linguaggio. Gastone Novelli, opere su carta, MACRO, 2013 BIBLIOGRAFIA: Z. Birolli, Novelli, Feltrinelli editore, Milano 1976, p. 291 (dat. 1962); M. Rinaldi, L’Antologia del possibile di Gastone Novelli: narrazioni e linguaggi per gli anni Sessanta, in “Avanguardia”, Roma, XV, n. 45, 2010, p. 98 (ripr. e copertina); A. Comino, Gastone Novelli al Museo del Novecento di Milano, in “Academy of Fine Arts”, Milano, n. 12, estate 2012, p. 48 (ripr.); S. Grasso, Novelli, la biblioteca dell’artista, in “La Lettura”, n. 24, suppl. “Corriere della Sera”, Milano, 29 aprile 2012; M. Rinaldi, Tutti gli universi sono possibili. Saggi su Gastone Novelli, Bagatto Libri, Roma, 2012, p. 30, fig. 24. PROVENIENZA: Collezione Paolo D'Orazio, Roma

Lot number 200, Modern &038 Contemporary Art &8211 Auction 129