847

Mirabilia Romae

Mirabilia Romane Vrbis

S.n.t. [Roma, Stephan Plannck, circa 1490]. In 8°. Carattere semigotico su 21 linee, specchio scrittorio 9×6 cm., spazi per 2 capilettera, piccoli strappi alla prima carta con delicati restauri alla prima carta, strappetti e delicati restauri al margine inferiore delle altre carte, lieve alone al margine superiore, legatura recente in tela rossa con cornice dorata di filetti ai piatti, custodia in cartone.

€ 2.500 - € 3.000

Sold for € 5.000

RARA PLACCHETTA INCUNABULA, priva, come di consueto, dei dati editoriali, ma conforme all’edizione romana di Planck databile al 1490, per disposizione del testo e caratteri, descritta in Istc (im00590950) e in GW M23504. Il confronto con l’esemplare conservato a Parigi (Bibliothéque Sainte Genevieve), digitalizzato, conferma l’attribuzione.

Lot number 847, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127